Spielerbaronien

Aus KoschWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Spielerbaronien

Übersicht der Spielerbaronien, wie sich sich bis zum Jahr 1035 BF entwickelt hatten. Orangefarbene Baronien waren bespielt, grüne Baronien unbespielt.

Die Grafschaft Ferdok ist in sofern eine Besonderheit, weil hier einer der wenigen Spielergrafen aus der ersten Lehensvergabe zu finden ist (unser Benutzer:Growin). Sie ist in soweit eine Mischung aus NSC und Spielergebiet. Daher die leichte Gelbfärbung auch der NSC-Baronien wie Nadoret.

Links

Baronien & Bespielte Lehen

Kzf. Name Lehensherr Ebene Einwohner Briefspieler


Kos KoschProvinz Kosch Fürst Anshold vom Eberstamm von Kosch (seit Bor 1041 BF)
Seneschalk Kuniswart vom Eberstamm des Kosch (seit 1029 BF)
Provinzherr 100000


Kos(Heg) WengenholmGrafschaft Wengenholm Graf


Kos-I HuegellandeGrafschaft Huegellande Graf Wilbur vom See zu Hügellande (seit 1029 BF) Graf 45000


Kos-I (alte Zählung) Angbarer SeeGrafschaft Angbarer See Graf Wilbur vom See vom Angbarer See (seit 2. Tra 1029 BF) Graf 23000


Kos-I (alte Zählung)(Heg) HuegellandBaronie Huegelland Baron


Kos-I-01 OberangbarBaronie Oberangbar Baron Wolfhardt von der Wiesen von Oberangbar (seit 1029 BF) Baron 2650 Wolfhardt


Kos-I-02 GarnelhaunBaronie Garnelhaun Baronin Tsaja-Josmene von Garnelhaun von Garnelhaun (seit 1012 BF) Baron 2500


Kos-I-03 VinansamtBaronie Vinansamt Baron Merwerd Stoia von Vinansamt von Vinansamt (seit 1009 BF)
Vogt Willan von Ödenhof von Vinansamt (seit 1010 BF)
Baron 4100 fs


Kos-I-04BK BirnbroschBaronie Birnbrosch Baron Nirwulf Sohn des Negromon von Birnbrosch (seit 1029 BF)
Vögtin Ubrima Silberhaar von Birnbrosch (seit 1029 BF)
Baron 3650


Kos-I-06 SindelsaumBaronie Sindelsaum Baron Erlan von Sindelsaum zu Sindelsaum (seit 1031 BF) Baron 4350 Geron


Kos-I-06-01 Stippwitzer LandJunkertum Stippwitzer Land Junker Gobrom zu Stippwitz zu Stippwitz (seit 1000 BF) Junker 30 BB


Kos-I-06-06 Mistelsteiner LandJunkertum Mistelsteiner Land Junker Boronar vom Kargen Land zu Mistelstein (seit 1034 BF)
Vögtin Muroscha Apfelbach von Mistelstein (seit 927 BF)
Junker 400 Kunar


Kos-I-07G XennarodeJunkertum Xennarode Junker 150 Tamadur Feuersturm


Kos-I-07G ZwischenwasserBaronie Zwischenwasser Erbvogt Hernobert von Falkenhag von Zwischenwasser (seit 1029 BF)
Baron Wilbur vom See zu Zwischenwasser (seit 1029 BF)
Baron 3650


Kos-I-07G Valpos HornJunkertum Valpos Horn Ritter Gero vom Kargen Land zu Valpos Horn (seit 1023 BF) Junker Kunar


Kos-I-08 RohalsstegBaronie Rohalssteg Baron Baduar Ibram von Eichstein zu Rohalssteg (seit 2. Per 1040 BF)
Vogt Borobar von Waldegg zu Rohalssteg (seit Ing 1040 BF)
Baron 2950 Baduar


Kos-I-08-E1 SaphirwachtJunkertum Saphirwacht Freiherr Baduar Ibram von Eichstein zu Saphirwacht (seit 2. Per 1040 BF)
Vogt Lusus von Hersberg zu Freiherrlich Saphirwacht (seit 1021 BF)
Baron 372 Baduar


Kos-I-08-E2 RahiljaJunkertum Rahilja Junker Baduar Ibram von Eichstein zu Rahilja (seit Ing 1037 BF) Junker 646 Baduar


Kos-I-09P FürstenhortBaronie Fürstenhort Baron Anshold vom Eberstamm von Fürstenhort (seit Bor 1041 BF)
Landvogt Harrad von Eberstamm-Weidenhag von Fürstenhort (seit Hes 1043 BF)
Provinzherr 2850


Kos-I-10 BaerenfangBaronie Baerenfang Baron Erzbart von Drabenburg zu Bärenfang (seit 1040 BF) Baron 2000


Kos-I-10(Heg) ArxozimJunkertum Arxozim Bergvogt Tharnax Sohn des Thorgrimm von Ârxozim (seit 1026 BF) Junker 300 RekkiThorkarson


Kos-I-10(Heg) Xagihra-PforteHerrschaft Xagihra-Pforte Herr 51 Korkron


Kos-I-10-E1 SchwertschluchtswachtJunkertum Schwertschluchtswacht Junker Wulfhelm Rondrian Burkherdall zu Schwertschluchtwacht (seit unbekannt) Junker 150 StSchenk


Kos-I-10E1 ZwietrutzJunkertum Zwietrutz Ritter Grimm zu Zwietrutz zu Zwietrutz (seit Phe 1041 BF) Junker Korkron


Kos-I-11 MetenarBaronie Metenar Baron Graphiel Blauendorn-Lacara von Metenar von Metenar (seit 1020 BF) Baron 2950 Blauendorn


Kos-I-12 HochfeldJunkertum Hochfeld Vögtin Hamwide von Rohenforsten von Hochfeld (seit 1036 BF)
Junker Lanzelind vom Hochfeld zu Hochfeld (seit 1035 BF)
Junker Pergrim von Sindelsaum zu Hochfeld (seit 1035 BF)
Junker 300 Lanzelind


Kos-I-12 DrakfoldBaronie Drakfold Erbvögtin Efferdane von Neuensteinigen von Drakfold (seit 1028 BF)
Baronin Iralda Mechtessa von Bodrin zu Drakfold (seit 1029 BF)
Baron 3550


Kos-I-13PG KoschgauBaronie Koschgau Pfalzgraf Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels zu Koschgau (seit 1038 BF) Kaiser 1000


Kos-I-13PG(Heg) SchneckenbierHerrschaft Schneckenbier Edle Tsaja von Schneckenbier zu Schneckenbier (seit 1032 BF) Herr Tsaja


Kos-I-14 UztrutzBaronie Uztrutz Baronin Derya von Uztrutz zu Uztrutz (seit 1039 BF) Baron 3000


Kos-II WengenholmGrafschaft Wengenholm Graf Jallik von Wengenholm von Wengenholm (seit 1016 BF) Graf 15000


Kos-II(Heg) TwergentrutzBaronie Twergentrutz Baron 2200


Kos-II-01 AlbuminBaronie Albumin Baron 1000


Kos-II-02 AuersbrueckBaronie Auersbrueck Baron 2200


Kos-II-02 BärenstiegHerrschaft Bärenstieg Ritter Ardan von Bärenstieg zu Bärenstieg (seit 1027 BF) Herr 100 Geron


Kos-II-03G Wengenholmer GrafenlandBaronie Wengenholmer Grafenland Baron 3000


Kos-II-04BK KoschimBaronie Koschim Vogt Falleram Sohn des Fanderil von Koschim (seit 1027 BF)
Bergkönig Gilemon Sohn des Gillim von Koschim (seit 933 BF)
Provinzherr 2800


Kos-II-05 TwergentrutzBaronie Twergentrutz Baron 1000


Kos-II-06 GreifenpassBaronie Greifenpass Vogt Darian von Trottweiher vom Greifenpass (seit Bor 1042 BF)
Baronin Nale von Boltansroden vom Greifenpass (seit 2. Per 1040 BF)
Baron 1050 SC von Nale


Kos-II-06-E1 LeuenwachtJunkertum Leuenwacht Freifrau Nale von Boltansroden zu Leuenwacht (seit 2. Per 1040 BF) Baron 70 SC von Nale


Kos-II-06-E2 Gut GreifenwachtHerrschaft Gut Greifenwacht Kirche 100 NSC von Nale


Kos-II-06-E3 SchwanenwachtJunkertum Schwanenwacht Junkerin Leta von Schneefels zu Schwanenwacht (seit 1031 BF) Junker 150 NSC von Nale


Kos-II-06-E4 RabenwachtJunkertum Rabenwacht Junkerin Eirlys ni Rían zu Rabenwacht (seit 2. Bor 1043 BF) Junker 150 SC von Nale


Kos-II-06-E5 Gut StorchenwachtHerrschaft Gut Storchenwacht Freifrau Nale von Boltansroden zu Storchenwacht (seit 2. Per 1040 BF) Herr 500 SC von Nale


Kos-II-06-E6 Gut DrachenwachtHerrschaft Gut Drachenwacht Herrin Roglima Tochter der Roxa von Drachenwacht (seit 1040 BF) Herr 80 Brumil


Kos-II-07 Baerenklammer LandBaronie Baerenklammer Land Baron Gerbald von Borking zu Bärenklamm (seit Ing 1034 BF) Baron 1300 BorkvonBorking


Kos-II-08 BockenbergenJunkertum Bockenbergen Junker Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen zu Bockenbergen (seit 1021 BF) Junker Kordan


Kos-II-08 GeistmarkBaronie Geistmark Baron Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm zu Geistmark (seit 1016 BF) Baron 2500 Kordan


Kos-II-08-E1 BoltansrodenJunkertum Boltansroden Vogt Alderan Nirwulf von Boltansroden von Boltansroden (seit 1037 BF)
Junkerin Padora von Boltansroden zu Boltansroden (seit Per 1042 BF)
Junker 300 SC von Nale


Kos-III FerdokGrafschaft Ferdok Graf Growin Sohn des Gorbosch von Ferdok (seit 1004 BF) Graf 40000


Kos-III (alte Zählung) SchetzeneckGrafschaft Schetzeneck Graf Wilbur vom See zu Schetzeneck (seit 12. Tra 1029 BF) Graf 14500


Kos-III(Heg) FarnhainBaronie Farnhain Baron


Kos-III-01bG Mark FerdokBaronie Mark Ferdok Vogt Gero vom Kargen Land der Mark Ferdok (seit 1034 BF)
Baron Growin Sohn des Gorbosch der Mark Ferdok (seit 1004 BF)
Baron 4250 Kunar


Kos-III-02 NadoretBaronie Nadoret Baronin Neralda Cella von Nadoret von Nadoret (seit 1029 BF) Baron 4250


Kos-III-03 DunkelforstBaronie Dunkelforst Baron Hagen von Salmingen-Sturmfels von Dunkelforst (seit 1028 BF) Baron 2650


Kos-III-04 HerboniaBaronie Herbonia Baronin Alvide von Herbonia von Herbonia (seit 1012 BF) Baron 2800


Kos-III-05 MoorbrückBaronie Moorbrück Vogt Morwald Gerling von Moorbrück (seit 1032 BF) Baron 1600


Kos-III-06 StannizBaronie Stanniz Baron Alrik Erzbart von Stanniz zu Stanniz (seit 1021 BF) Baron 2800


Kos-III-07HK HammerschlagBaronie Hammerschlag Baron Albrax Sohn des Agam von Hammerschlag (seit 1029 BF)
Erbvogt Thorben Raul Baduar von Hammerschlag von Hammerschlag (seit 1029 BF)
Baron 2850 Hammerschlag


Kos-III-08BK Tosch MurBaronie Tosch Mur Bergkönig Arombolosch Sohn des Agam von Tosch Mur (Garethi: Waldwacht) (seit unbekannt) Provinzherr 5900


Kos-III-09 BragahnBaronie Bragahn Baron Barytoc Naniec Thuca von Bragahn (seit 1004 BF) Baron 3250 BB


Kos-III-10 RoterzBaronie Roterz Baron Rondrolf Grobhand von Koschtal von Roterz (seit 1041 BF) Baron 2000 RobanGrobhand


Kos-III-11 DriftBaronie Drift Baron Brumil Sohn des Burgom von Drift (seit 1041 BF) Baron 3400 Brumil


Kos-III-11(Heg) FuxengutJunkertum Fuxengut Junker Josper von Kemlar zu Fuxengut (seit 1040 BF) Junker 135 Josper


Kos-III-11-04 WestbühlHerrschaft Westbühl Edler Anshold vom Eberstamm zu Westbühl (seit Bor 1041 BF)
Landvogt Brumil Sohn des Burgom zu Westbühl (seit 1039 BF)
Provinzherr 174 Brumil


Kos-III-12 LûrBaronie Lûr Vögtin Flavia Mehring auf Munkelstein von Lûr (seit 1034 BF)
Baron Rainfried von Grimsau zu Lûr (seit 1034 BF)
Baron 1800 Rainfried


MR(Heg) GeestmarhGrafschaft Geestmarh Kaiser


MR(Heg) GreifenpassProvinz Greifenpass Provinzherr