Grafen von Ferdok: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Blauendorn (D | B) |
Blauendorn (D | B) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Nïam]] | |[[Niam|Nïam]] | ||
| | |die Kriegerische | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Nïam II.]] | |[[Niam II.|Nïam II.]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Nïam III.]] | |[[Niam III.|Nïam III.]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 177: | Zeile 177: | ||
===Die Marchio (Markherren) aus den Nordmarken (444 v.BF - 1 v.BF)=== | ===Die Marchio (Markherren) aus den Nordmarken (444 v.BF - 1 v.BF)=== | ||
In der [[Ferdok (Stadt)|Stadt Vadocia]] herrschte ein [[Ältestenrat von Vadocia|Ältestenrat]], im Lande allerdings Statthalter der Provinzherren aus den [[Nordmarken]]. | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | !bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | ||
| Zeile 286: | Zeile 287: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Ulfried]] und [[Sephira von Berlinghan]] | |[[Ulfried von Berlinghan|Ulfried]] und [[Sephira von Berlinghan]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 424: | Zeile 425: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Die Salminger Grafen (162 - 270 BF)=== | ===Die Salminger Grafen (162 - 270 BF)=== | ||
| Zeile 564: | Zeile 566: | ||
=== | ===Das [[Haus Trunak]] (II) (270 - 336 BF)=== | ||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | !bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | ||
| Zeile 575: | Zeile 577: | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | !bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | ||
|- | |- | ||
|[[Nerfed | |[[Nerfed Trunak]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|270 BF | |270 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|302 BF | |||
|aus einer Nebenlinie der Edlen von [[Halmritz]], daher auch von "Halmritz-Trunak" | |||
|- | |||
|[[Niam IV. Trunak|Nïam IV. Trunak]] | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|302 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|328 BF | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Rondrian Trunak]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|328 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|336 BF | |||
|von Priesterkaisern entmachtet | |||
|} | |||
===Die Graf-Inquisitoren (336 - 465 BF)=== | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="16%"|Beiname | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Geboren | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Gestorben | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |von | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="2%" | | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |bis | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | |||
|- | |||
|[[Prian]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|336 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |381 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Dajin]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|381 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|392 BF | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Xhindrian]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|392 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|426 BF | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Vistella]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |426 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |441 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Aldec von Ferdok|Aldec]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |441 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|465 BF | |||
| | | | ||
| | |} | ||
===[[Rohalszeit]] (466 - 592 BF)=== | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="16%"|Beiname | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Geboren | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Gestorben | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |von | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="2%" | | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |bis | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | |||
|- | |- | ||
|Senat von Ferdok | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|466 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|572 BF | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Narehal]] | |||
|der Kluge | |||
| | | | ||
| | |||
|572 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |592 BF | ||
| | |Weißmagier, Schutzherr in den [[Magierkriege]]n | ||
|} | |} | ||
=== | ===Unklare Machtverhältnisse (592 - 600 BF)=== | ||
===Grafen von [[Haus Schwarzberg|Schwarzberg]] (600 - 655 BF)=== | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | !bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | ||
| Zeile 642: | Zeile 709: | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | !bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | ||
|- | |- | ||
| | |[[Yolita von Schwarzberg]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|600 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|616 BF | |||
|Obristin der Lanzerinnen in der [[Schlacht von Ferdok]] | |||
|- | |- | ||
|[[Niam V. von Schwarzberg|Nïam V. von Schwarzberg]] | |||
| | | | ||
|577 BF | |||
|652 BF | |||
|616 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|652 BF | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Trar II. von Schwarzberg]] | |||
|der Philosoph | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |652 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|655 BF | |||
| | | | ||
| | |} | ||
===Grafen von [[Haus Ferdok|Ferdok]] (655 - 947 BF)=== | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="16%"|Beiname | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Geboren | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |Gestorben | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |von | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="2%" | | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="8%" |bis | |||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | |||
|- | |- | ||
|[[Rudebrannt von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|655 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|691 BF | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Ugdan von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|691 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|712 BF | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Ugdan II. von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |712 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |741 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Isida von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |741 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |764 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Ugdan III. von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|764 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|766 BF | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Nardim von Ferdok]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |766 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |793 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nardim II. von Ferdok]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |793 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |817 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Glarik von Ferdok]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|817 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |835 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rohaldan von Ferdok]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |835 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |870 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Rondriane von Ferdok]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|870 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |896 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 758: | Zeile 843: | ||
|868 BF | |868 BF | ||
|934 BF | |934 BF | ||
| | |896 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|934 BF | |934 BF | ||
| Zeile 769: | Zeile 854: | ||
|934 BF | |934 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |947 BF | ||
|Sohn Porquids | |Sohn Porquids | ||
|} | |} | ||
===Die Garether Vögte (947 - 1004 BF)=== | |||
===Die Garether Vögte === | |||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | !bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | ||
| Zeile 795: | Zeile 870: | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | !bgcolor=#A2CD5A width="25%" |Legitimation | ||
|- | |- | ||
| | |??? | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|947 BF | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |968 BF | ||
| | |noch kein Mitglied des [[Haus Nadoret|Hauses Nadoret]] | ||
|- | |- | ||
|[[Haldan von Nadoret]] | |||
| | | | ||
| | |934 BF | ||
| | |995 BF | ||
| | |968 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |995 BF | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|??? | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |995 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |1004 BF | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Die Grafen von Ferdok ( | ===Die Grafen von Ferdok (1004 - heute)=== | ||
{| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | !bgcolor=#A2CD5A width="25%"|Name | ||
| Zeile 866: | Zeile 914: | ||
|957 BF | |957 BF | ||
| | | | ||
| | |1004 BF | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|heute | |heute | ||
Version vom 27. Februar 2008, 01:35 Uhr
Die Präfekten (Statthalter/Grafen) von Vadocia (872 v.BF - 726 v.BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carid | 872 v.BF | - | 839 v.BF | ||||
| Breloga | 839 v.BF | - | 824 v.BF | ||||
| Dvirdus | 824 v.BF | - | 792 v.BF | ||||
| Nitor | 792 v.BF | - | 763 v.BF | ||||
| Broderic | der Zwergenfreund | 763 v.BF | - | 732 v.BF | |||
| Carid II. | 732 v.BF | - | 726 v.BF |
Die Principes (Fürsten) aus dem Hause Carid (726 v.BF - 581 v.BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carid II. | 726 v.BF | - | 713 v.BF | ||||
| Nïam | die Kriegerische | 713 v.BF | - | 703 v.BF | siegelte den ersten Vertrag mit den Zwergen | ||
| Gorbonius Felshand | 703 v.BF | - | ??? | ||||
| Ardinai | ??? | - | 675 v.BF | ||||
| Nïam II. | 675 v.BF | - | 628 v.BF | ||||
| Nïam III. | 628 v.BF | - | 609 v.BF | ||||
| Pergrim | der Erkunder | 609 v.BF | - | 581 v.BF |
Die Marchio (Markgrafen) von Vadocia (580 v.BF - ca. 560 v.BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hadrik Tlarun | 580 v.BF | - | 568 v.BF | ||||
| Idra Tlarun | 568 v.BF | - | im 560 v.BF | verlor die Stadt an die Orks |
Orkenherrschaft und Chaos (ca. 560 v.BF - 444 v.BF)
Die Marchio (Markherren) aus den Nordmarken (444 v.BF - 1 v.BF)
In der Stadt Vadocia herrschte ein Ältestenrat, im Lande allerdings Statthalter der Provinzherren aus den Nordmarken.
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gorsam von Nordmarken | 444 v.BF | - | um 438 v.BF | aus dem Königshaus der Nordmarken | |||
| Watasian von Nordmarken | um 438 v.BF | - | um 421 v.BF | ||||
| Gorsam II. von Nordmarken | um 421 v.BF | - | 380 v.BF | ||||
| Lucardis von Nordmarken | um 380 v.BF | - | ??? | dekadente Giftmischerin | |||
| Odilia von Nordmarken | ??? | - | um 348 v.BF | noch dekadentere Giftmischerin | |||
| Unwin von Nordmarken | Eichenbart | 348 v.BF | - | um 303 v.BF | angeblich ein Druide | ||
| unklare Quellen | um 303 v.BF | - | um 279 v.BF | ||||
| Cerastes von Nordmarken | der Kettenhund | um 279 v.BF | - | um 252 v.BF | wird stets als hundeköpfiger und muskulöser Krieger dargestellt | ||
| Bartolus von Nordmarken | der Künstler | um 252 v.BF | - | 201 v.BF | |||
| Amadis die Rubinene | 201 v.BF | - | 179 v.BF | ||||
| Rubinia | 179 v.BF | - | 158 v.BF | ||||
| Ulfried und Sephira von Berlinghan | 158 v.BF | - | 133 v.BF | Verhandelte den Wiedereintritt der Freiheit Wengenholm ins Reich | |||
| Utsinde | die Schöne | 133 v.BF | - | 126 v.BF | |||
| Peridara Bluthaar | 126 v.BF | - | 105 v.BF | vergiftete ihre Schwester Utsinde | |||
| Aurian | 105 v.BF | - | 95 v.BF | Geschwisterehepaar | |||
| Auriadne | 105 v.BF | - | 76 v.BF | Geschwisterehepaar | |||
| Bogumil der Dicke | 76 v.BF | - | 75 v.BF | von seinem Neffen Grimmwart erschlagen | |||
| Grimmwart der Grausame | 75 v.BF | - | 28 v.BF | ||||
| Griselda die Grimme | 28 v.BF | - | 0 BF | fiel auf der Seite Hela-Horas in der Zweiten Dämonenschlacht |
Das Haus Trunak (1 - 162 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Narbod Trunak | 1 BF | - | 18 BF | Held der Ersten Dämonenschlacht | |||
| Rhurion Trunak | 18 BF | - | 31 BF | ||||
| Dhana Trunak | 31 BF | - | 62 BF | ||||
| Ulfried Trunak | 62 BF | - | 105 BF | ||||
| Roban Trunak | 105 BF | - | 131 BF | ||||
| Trar Trunak | der Alte | 131 BF | - | 162 BF |
Die Salminger Grafen (162 - 270 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sarinibald von Salmingen | 162 BF | - | 176 BF | ||||
| Marian von Salmingen | 162 BF | - | 176 BF | ||||
| Twella Tochter der Torela | 176 BF | - | 200 BF | ||||
| Rukin von Herbonia | 200 BF | - | 201 BF | ||||
| Nale von Tallon | 201 BF | - | 205 BF | ||||
| Viburn Treken | 203 BF | - | 212 BF | ||||
| Glorida von Nadoret | 212 BF | - | 237 BF | ||||
| Nirbart von Nadoret | 237 BF | - | 237 BF | ||||
| Sal von Durstein | 237 BF | - | 241 BF | ||||
| Makret von Nadoret | 241 BF | - | 245 BF | ||||
| Cassim von Luring | 242 BF | - | 256 BF | ||||
| Zinkhal von Salmingen | 256 BF | - | 263 BF | ||||
| Firula von Salmingen | 263 BF | - | 270 BF | ||||
| Feas von Nadoret | 270 BF | - | 270 BF |
Das Haus Trunak (II) (270 - 336 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nerfed Trunak | 270 BF | - | 302 BF | aus einer Nebenlinie der Edlen von Halmritz, daher auch von "Halmritz-Trunak" | |||
| Nïam IV. Trunak | 302 BF | - | 328 BF | ||||
| Rondrian Trunak | 328 BF | - | 336 BF | von Priesterkaisern entmachtet |
Die Graf-Inquisitoren (336 - 465 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prian | 336 BF | - | 381 BF | ||||
| Dajin | 381 BF | - | 392 BF | ||||
| Xhindrian | 392 BF | - | 426 BF | ||||
| Vistella | 426 BF | - | 441 BF | ||||
| Aldec | 441 BF | - | 465 BF |
Rohalszeit (466 - 592 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Senat von Ferdok | 466 BF | - | 572 BF | ||||
| Narehal | der Kluge | 572 BF | - | 592 BF | Weißmagier, Schutzherr in den Magierkriegen |
Unklare Machtverhältnisse (592 - 600 BF)
Grafen von Schwarzberg (600 - 655 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yolita von Schwarzberg | 600 BF | - | 616 BF | Obristin der Lanzerinnen in der Schlacht von Ferdok | |||
| Nïam V. von Schwarzberg | 577 BF | 652 BF | 616 BF | - | 652 BF | ||
| Trar II. von Schwarzberg | der Philosoph | 652 BF | - | 655 BF |
Grafen von Ferdok (655 - 947 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rudebrannt von Ferdok | 655 BF | - | 691 BF | ||||
| Ugdan von Ferdok | 691 BF | - | 712 BF | ||||
| Ugdan II. von Ferdok | 712 BF | - | 741 BF | ||||
| Isida von Ferdok | 741 BF | - | 764 BF | ||||
| Ugdan III. von Ferdok | 764 BF | - | 766 BF | ||||
| Nardim von Ferdok | 766 BF | - | 793 BF | ||||
| Nardim II. von Ferdok | 793 BF | - | 817 BF | ||||
| Glarik von Ferdok | 817 BF | - | 835 BF | ||||
| Rohaldan von Ferdok | 835 BF | - | 870 BF | ||||
| Rondriane von Ferdok | 870 BF | - | 896 BF | ||||
| Porquid von Ferdok | 868 BF | 934 BF | 896 BF | - | 934 BF | Finsterer Räuber des Fürstenthrones | |
| Ugdan IV. von Ferdok | 934 BF | - | 947 BF | Sohn Porquids |
Die Garether Vögte (947 - 1004 BF)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ??? | 947 BF | - | 968 BF | noch kein Mitglied des Hauses Nadoret | |||
| Haldan von Nadoret | 934 BF | 995 BF | 968 BF | - | 995 BF | ||
| ??? | 995 BF | - | 1004 BF |
Die Grafen von Ferdok (1004 - heute)
| Name | Beiname | Geboren | Gestorben | von | bis | Legitimation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Growin Sohn des Gorbosch | 957 BF | 1004 BF | - | heute |