Geschichte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Blauendorn (D | B) (→Listen) |
Blauendorn (D | B) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
==Zeittafeln== | ==Zeittafeln== | ||
=== | {| valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#E0EEE0 width="30%" |Reichsepoche | |||
!bgcolor=#E0EEE0 width="20%" | | |||
!bgcolor=#E0EEE0 width="30%" |Koscher Epoche | |||
!bgcolor=#E0EEE0 width="20%" | | |||
!bgcolor=#E0EEE0 width="50%" | | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Die Taten der Altvorderen]] | |||
|vor 872 v.BF | |||
| | |||
|- | |||
|Bosparan / Die Friedenskaiser | |||
|856-564 v.BF | |||
|[[Gründerzeit]] | |||
|872-581 v.BF | |||
| | |||
|- | |||
|Die Dunklen Zeiten | |||
|564-162 v.BF | |||
|[[Die Dunklen Zeiten]] | |||
|581-0 v.BF | |||
| | |||
|- | |||
|Die Kusliker Kaiser | |||
|162-0 v.BF | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Die Klugen Kaiser | |||
|0-335 BF | |||
|[[Ferdoker Fürsten]] | |||
|0-152 BF | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Garether Fürsten]] | |||
|152-335 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Priesterkaiser | |||
| | |||
|[[Sonnenfürsten]] | |||
|335-465 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Rohalszeit | |||
| | |||
|Fürstenlose Zeit / [[Rohalszeit]] | |||
|466-589 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Magierkriege | |||
|590-595 BF | |||
|Fürstenlose Zeit / [[Magierkriege]] | |||
|590-608 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Almadaner Dynastie | |||
|602-902 BF | |||
|Fürstenlose Zeit / [[Grafenzeit]] | |||
|608-682 BF | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Angbarer Zitadellenfürsten]] | |||
|682-915 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Kaiserlose Zeit | |||
|902-933 BF | |||
|[[Der falsche Fürst]] | |||
|915-934 BF | |||
| | |||
|- | |||
|Garether Dynastie | |||
|933-heute | |||
|[[Angbarer Schlossfürsten]] | |||
|934-heute | |||
| | |||
|} | |||
===Aktuelles Zeitgeschehen=== | ===Aktuelles Zeitgeschehen=== | ||
*[[1011]] BF (18 Hal) | *[[1010]] BF (17 Hal) - Verschwinden Kaiser Hals - Answinkrise | ||
*[[1011]] BF (18 Hal) - Ende der Answinkrise | |||
*[[1012]] BF (19 Hal) | *[[1012]] BF (19 Hal) | ||
*[[1013]] BF (20 Hal) | *[[1013]] BF (20 Hal) | ||
Version vom 2. Januar 2007, 21:47 Uhr
Listen
- Die Fürsten des Kosch
- Kategorie:Geschichte - Verzeichnis einiger Artikel zur koscher Historie
Zeittafeln
| Reichsepoche | Koscher Epoche | |||
|---|---|---|---|---|
| Die Taten der Altvorderen | vor 872 v.BF | |||
| Bosparan / Die Friedenskaiser | 856-564 v.BF | Gründerzeit | 872-581 v.BF | |
| Die Dunklen Zeiten | 564-162 v.BF | Die Dunklen Zeiten | 581-0 v.BF | |
| Die Kusliker Kaiser | 162-0 v.BF | |||
| Die Klugen Kaiser | 0-335 BF | Ferdoker Fürsten | 0-152 BF | |
| Garether Fürsten | 152-335 BF | |||
| Priesterkaiser | Sonnenfürsten | 335-465 BF | ||
| Rohalszeit | Fürstenlose Zeit / Rohalszeit | 466-589 BF | ||
| Magierkriege | 590-595 BF | Fürstenlose Zeit / Magierkriege | 590-608 BF | |
| Almadaner Dynastie | 602-902 BF | Fürstenlose Zeit / Grafenzeit | 608-682 BF | |
| Angbarer Zitadellenfürsten | 682-915 BF | |||
| Kaiserlose Zeit | 902-933 BF | Der falsche Fürst | 915-934 BF | |
| Garether Dynastie | 933-heute | Angbarer Schlossfürsten | 934-heute |
Aktuelles Zeitgeschehen
- 1010 BF (17 Hal) - Verschwinden Kaiser Hals - Answinkrise
- 1011 BF (18 Hal) - Ende der Answinkrise
- 1012 BF (19 Hal)
- 1013 BF (20 Hal)
- 1014 BF (21 Hal)
- 1015 BF (22 Hal)
- 1016 BF (23 Hal)
- 1017 BF (24 Hal)
- 1018 BF (25 Hal)
- 1019 BF (26 Hal)
- 1020 BF (27 Hal)
- 1021 BF (28 Hal)
- 1022 BF (29 Hal)
- 1023 BF (30 Hal)
- 1024 BF (31 Hal)
- 1025 BF (32 Hal)
- 1026 BF (33 Hal)
- 1027 BF (34 Hal) - Das "Jahr des Feuers"
- 1028 BF (35 Hal)
- 1029 BF (36 Hal)