Rogolan-Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Blauendorn (D | B) (Die Seite wurde neu angelegt: Wir möchten hier mit dem Versuch eines kleinen Rogolan-Wörterbuchs beginnen. Im Mittelpunkt stehen bereits in offiziellen Publikationen oder im Kosch-Kurier v...) |
Blauendorn (D | B) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Wir möchten hier mit dem Versuch eines kleinen [[Rogolan]]-Wörterbuchs beginnen. Im Mittelpunkt stehen bereits in offiziellen Publikationen oder im [[Kosch-Kurier]] veröffentlichte zwergische Begriffe. Die Sammlung soll vor allem als Grundlage für eigene Ableitungen dienen und helfen Widersprüche zu vermeiden. | Wir möchten hier mit dem Versuch eines kleinen [[Rogolan]]-Wörterbuchs beginnen. Im Mittelpunkt stehen bereits in offiziellen Publikationen oder im [[Kosch-Kurier]] veröffentlichte zwergische Begriffe. Die Sammlung soll vor allem als Grundlage für eigene Ableitungen dienen und helfen Widersprüche zu vermeiden. | ||
Typische Endungen bei Personen lauten: "- | Typische Endungen bei Personen lauten: "-na" = weiblich, "-ax" = Mehrzahl (weiblich), "-o" = männlich/neutral, "-im" = Mehrzahl (männlich oder neutral) | ||
{| class="sortable" valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | {| class="sortable" valign="right" {{Prettytable}} width="100%" | ||
!bgcolor=#838B8B width=" | !bgcolor=#838B8B width="14%" |Rogolan | ||
!bgcolor=#838B8B width=" | !bgcolor=#838B8B width="12%" |Runenschrift | ||
!bgcolor=#838B8B width=" | !bgcolor=#838B8B width="12%" |Silbenstamm | ||
!bgcolor=#838B8B width="20%" |Wörtliche Übersetzung | !bgcolor=#838B8B width="20%" |Wörtliche Übersetzung | ||
!bgcolor=#838B8B width=" | !bgcolor=#838B8B width="17%" |Garethi | ||
!bgcolor=#838B8B width=" | !bgcolor=#838B8B width="15%" |Quelle/Bemerkung | ||
!bgcolor=#838B8B width="20%" |Einordnung | !bgcolor=#838B8B width="20%" |Einordnung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| | | | ||
|Kampf B-S-K | |Kampf B-S-K | ||
| | |Niederlage, Fall | ||
| | |Niederlage, Fall | ||
|AK 40 | |AK 40 | ||
| | |Krieg und Frieden | ||
|- | |- | ||
| | |Drax | ||
| | |{{D}}{{R}}{{A}}{{X}} | ||
|Drache D-R-X | |Drache D-R-X | ||
|Drache | |Drache | ||
| Zeile 163: | Zeile 163: | ||
|AK 40 | |AK 40 | ||
|Alltag | |Alltag | ||
|- | |- | ||
|Ka roboschan hortiman Angroschim! | |Ka roboschan hortiman Angroschim! | ||
| Zeile 229: | Zeile 221: | ||
|- | |- | ||
|Barobarabba | |Barobarabba | ||
| | |{{B}}{{A}}{{R}}{{O}}{{B}}{{A}}{{R}}{{A}}{{B}}{{B}}{{A}} | ||
|Erzählung B-R-B | |Erzählung B-R-B | ||
|Chronik | |Chronik | ||
| Zeile 331: | Zeile 323: | ||
|AK 40 | |AK 40 | ||
|Alltag | |Alltag | ||
|- | |||
|Da | |||
|{{D}}{{A-Oben}} | |||
| | |||
|Ja | |||
|Ja | |||
|AK 40 | |||
|Alltag | |||
|- | |||
|Dor | |||
|{{D}}{{O-Unten}}{{R}} | |||
| | |||
|Nein | |||
|Nein | |||
|AK 40 | |||
|Alltag | |||
|- | |||
|Angrosch | |||
|[[Bild:Schmiede-ANG.gif]] | |||
|Heilig A-NG-R-SCH | |||
|Gott, Allvater | |||
|Ingerimm | |||
|AK 40 | |||
|Religion | |||
|- | |||
|Angroscho | |||
|{{A}}{{NG}}{{R}}{{O}}{{SCH}}{{O}} | |||
|Heilig A-NG-R-SCH | |||
|Kind Angroschs | |||
|Zwerg | |||
|AK 40 | |||
|Lebewesen | |||
|- | |||
|Angroschim | |||
|{{A}}{{NG}}{{R}}{{O}}{{SCH}}{{I}}{{M}} | |||
|Heilig A-NG-R-SCH | |||
|Sohn/Kind Angroschs | |||
|Zwerge | |||
|AK 40 | |||
|Lebewesen | |||
|- | |||
|Angroschna | |||
|{{A}}{{NG}}{{R}}{{O}}{{SCH}}{{N}}{{A}} | |||
|Heilig A-NG-R-SCH | |||
|Tochter Angroschs | |||
|Zwergin | |||
|AK 40 | |||
|Lebewesen | |||
|- | |||
|Angroschax | |||
|{{A}}{{NG}}{{R}}{{O}}{{SCH}}{{A}}{{X}} | |||
|Heilig A-NG-R-SCH | |||
|Töchter Angroschs | |||
|Zwerginnen | |||
|AK 40 | |||
|Lebewesen | |||
|- | |||
|Garasch(-o/-na) | |||
|{{G}}{{A}}{{R}}{{A}}{{SCH}} | |||
|Familie G-R-SCH | |||
|Vater, Mutter | |||
|Vater, Mutter | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Garaschmox | |||
|{{G}}{{A}}{{R}}{{A}}{{SCH}}{{M}}{{O}}{{X}} | |||
|Familie G-R-SCH | |||
|Ehrbarer Vater | |||
|Väterchen | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Grosch(-o/-na) | |||
|{{G}}{{R}}{{O}}{{SCH}} | |||
|Familie G-R-SCH | |||
|Sohn, Tochter | |||
|Sohn, Tochter | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Garosch(-o/-na) | |||
|{{G}}{{A}}{{R}}{{O}}{{SCH}} | |||
|Familie G-R-SCH | |||
|Bruder, Schwester | |||
|Bruder, Schwester | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Rogar | |||
|{{R}}{{O}}{{G}}{{A}}{{R}} | |||
| | |||
|Zwillingsbruder | |||
|Zwillingsbruder | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Tumlar(-o/-na) | |||
|{{T}}{{U}}{{M}}{{L}}{{A}}{{R}} | |||
| | |||
|Witwer, Witwe | |||
|Witwer, Witwe | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Rogartumlar | |||
| | |||
| | |||
|Zwillingswitwer | |||
|Zwilling, dessen Bruder verstorben ist | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Klan | |||
|{{K}}{{L}}{{A}}{{N}} | |||
| | |||
|Sippe | |||
|Sippe | |||
|AK 40 | |||
|Familie | |||
|- | |||
|Mox | |||
| | |||
|Ehre M-X | |||
|ehrenvoll, gut | |||
|ehrenvoll, gut | |||
|AK 40 | |||
|Eigenschaft | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Verzeichnisse]][[Kategorie:Zwergisches]][[Kategorie:Kultur]] | [[Kategorie:Verzeichnisse]][[Kategorie:Zwergisches]][[Kategorie:Kultur]] | ||
Version vom 26. November 2008, 19:46 Uhr
Wir möchten hier mit dem Versuch eines kleinen Rogolan-Wörterbuchs beginnen. Im Mittelpunkt stehen bereits in offiziellen Publikationen oder im Kosch-Kurier veröffentlichte zwergische Begriffe. Die Sammlung soll vor allem als Grundlage für eigene Ableitungen dienen und helfen Widersprüche zu vermeiden.
Typische Endungen bei Personen lauten: "-na" = weiblich, "-ax" = Mehrzahl (weiblich), "-o" = männlich/neutral, "-im" = Mehrzahl (männlich oder neutral)
| Rogolan | Runenschrift | Silbenstamm | Wörtliche Übersetzung | Garethi | Quelle/Bemerkung | Einordnung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garoschem! | Familie G-R-SCH | Brüderlicher/Schwesterlicher Gruß | Zum Gruße! | AK 40 | Alltag | |
| Baroschem! | Bier B-R-SCH | Ein Hoch auf das Gebraute! | Prost! | AK 40 | Alltag | |
| Fortombla hortomosch! | Friede und Wohlstand | Glückwunsch | AK 40 | Alltag | ||
| Fortombla | Ruhe T-M-B | Friede | Friede | AK 40 | Krieg und Frieden | |
| Hortomosch | Schatz H-R-T | Wohlstand | Wohlstand | AK 40 | Handel | |
| Angarusch-orom-drosch! | Ewiges Schmiedefeuer | AK 40 | Religion | |||
| Hoscha reworim! | Zeit R-W-R | Hundert Jahre! | Bis bald! | AK 40 | Alltag | |
| Hoscha | Hundert | Hundert | AK 40 | Zahl | ||
| Reworim | Zeit R-W-R | Jahre | Jahre | AK 40 | Maßeinheit | |
| Xomschog | Schlecht SCH-G | (verwunschene) Sonne | Sonne | AK 40 | Natur | |
| No | Die | Die | AK 40 | Beiwort | ||
| Ka | Bei | Bei, beim, bei der | AK 40 | Beiwort | ||
| Baskan | Kampf B-S-K | Niederlage, Fall | Niederlage, Fall | AK 40 | Krieg und Frieden | |
| Drax | Drache D-R-X | Drache | Drache | AK 40 | Lebewesen | |
| Ka baskan draxin! | Beim Fall des Drachen! | So schwöre ich! | AK 40, Schwurformel | Alltag | ||
| Gortoscha mortomosch! | Schuppen und Zähne! | Auf in den Kampf! | AK 40, Kriegsruf der Ambosszwerge | Krieg und Frieden | ||
| Gortosch | Formen G-R-T | Schuppe | Schuppe | AK 40 | Lebewesen | |
| Mortom | Stein M-R-T | Zahn | Zahn | AK 40 | Lebewesen | |
| Ka Angrosch garaschmox! | Bei Väterchen Angrosch! | Holla! | AK 40 | Alltag | ||
| Ka roboschan hortiman Angroschim! | Bei Angroschs langem Bart! | Da schau einer an! | AK 40 | Alltag | ||
| Robosch | lange | lange | AK 40 | Eigenschaft | ||
| Hortim | Schatz H-R-T | Bart | Bart | AK 40 | Lebewesen | |
| Xorloscho-romdra! | Alt wie Xorlosch! | Respekt! | AK 40, Ausdruck des Respekts | Alltag | ||
| Nom rogolrun Barobarabba! | Schon in den Chroniken steht geschrieben! | Das war schon immer so! | AK 40 | Alltag | ||
| Nom | schon | schon | AK 40 | Beiwort | ||
| Rogolrun | Sprache R-G-L | geschrieben stehen | geschrieben stehen | AK 40 | Gelehrtes | |
| Barobarabba | Erzählung B-R-B | Chronik | Chronik | AK 40 | Gelehrtes | |
| Drax rardosch(-o/-na) | Drache D-R-X | Er/Sie ist dem Drachen verfallen | Er/Sie ist verrückt geworden | AK 40 | Alltag | |
| Rardosch | Liebe/Magie R-R-D | verfallen sein | verfallen sein | AK 40 | Eigenschaft | |
| Ma | ich | ich | AK 40 | Beiwort | ||
| Do | du | du | AK 40 | Beiwort | ||
| Masch | ich bin | ich bin, sein | AK 40 | Beiwort | ||
| Dosch | du bist | du bist | AK 40 | Beiwort | ||
| Domed | kühn | kühn, mutig | AK 40 | Eigenschaft | ||
| Domedna | kühne Frau | kühne Frau, Amazone | AK 40 | Lebewesen | ||
| Rogelo | Sprache R-G-L | geschwätziger Mann | Schwätzer | AK 40 | Lebewesen | |
| Drakka! | Drache D-R-(X) | Achtung! Deckung! Alarm! | Achtung! Deckung! Alarm! | AK 40 | Krieg und Frieden | |
| Kangroscha! | Heilig A-NG-R-SCH | Von Angrosch! Zwergisch! | Sehr gut! Es funktioniert! | AK 40, Lob | Alltag | |
| Drodda! | Lass dass! Finger weg! Hau ab! | Lass dass! Finger weg! Hau ab! | AK 40 | Alltag | ||
| Da | Ja | Ja | AK 40 | Alltag | ||
| Dor | Nein | Nein | AK 40 | Alltag | ||
| Angrosch | Heilig A-NG-R-SCH | Gott, Allvater | Ingerimm | AK 40 | Religion | |
| Angroscho | Heilig A-NG-R-SCH | Kind Angroschs | Zwerg | AK 40 | Lebewesen | |
| Angroschim | Heilig A-NG-R-SCH | Sohn/Kind Angroschs | Zwerge | AK 40 | Lebewesen | |
| Angroschna | Heilig A-NG-R-SCH | Tochter Angroschs | Zwergin | AK 40 | Lebewesen | |
| Angroschax | Heilig A-NG-R-SCH | Töchter Angroschs | Zwerginnen | AK 40 | Lebewesen | |
| Garasch(-o/-na) | Familie G-R-SCH | Vater, Mutter | Vater, Mutter | AK 40 | Familie | |
| Garaschmox | Familie G-R-SCH | Ehrbarer Vater | Väterchen | AK 40 | Familie | |
| Grosch(-o/-na) | Familie G-R-SCH | Sohn, Tochter | Sohn, Tochter | AK 40 | Familie | |
| Garosch(-o/-na) | Familie G-R-SCH | Bruder, Schwester | Bruder, Schwester | AK 40 | Familie | |
| Rogar | Zwillingsbruder | Zwillingsbruder | AK 40 | Familie | ||
| Tumlar(-o/-na) | Witwer, Witwe | Witwer, Witwe | AK 40 | Familie | ||
| Rogartumlar | Zwillingswitwer | Zwilling, dessen Bruder verstorben ist | AK 40 | Familie | ||
| Klan | Sippe | Sippe | AK 40 | Familie | ||
| Mox | Ehre M-X | ehrenvoll, gut | ehrenvoll, gut | AK 40 | Eigenschaft |