Spielerbaronien

Aus KoschWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Spielerbaronien

Übersicht der Spielerbaronien, wie sich sich bis zum Jahr 1035 BF entwickelt hatten. Orangefarbene Baronien waren bespielt, grüne Baronien unbespielt.

Die Grafschaft Ferdok ist in sofern eine Besonderheit, weil hier einer der wenigen Spielergrafen aus der ersten Lehensvergabe zu finden ist (unser Benutzer:Growin). Sie ist in soweit eine Mischung aus NSC und Spielergebiet. Daher die leichte Gelbfärbung auch der NSC-Baronien wie Nadoret.

Links

Baronien & Bespielte Lehen

Kzf. Name Lehensherr Ebene Einwohner Briefspieler
Kos KoschProvinz Kosch Fürst Anshold vom Eberstamm von Kosch (seit Bor 1041 BF)
Seneschalk Kuniswart vom Eberstamm des Kosch (seit 1029 BF)
Provinzherr 100000
Kos-I HügellandeGrafschaft Hügellande Graf Wilbur vom See zu Hügellande (seit 1029 BF) Graf 45000
Kos-I-01 OberangbarBaronie Oberangbar Baron Wolfhardt von der Wiesen von Oberangbar (seit 1029 BF) Baron 2650 Wolfhardt
Kos-I-02 GarnelhaunBaronie Garnelhaun Baronin Tsaja-Josmene von Garnelhaun von Garnelhaun (seit 1012 BF) Baron 2500
Kos-I-03 VinansamtBaronie Vinansamt Baron Merwerd Stoia von Vinansamt von Vinansamt (seit 1009 BF)
Vogt Willan von Ödenhof von Vinansamt (seit 1010 BF)
Baron 4100 fs
Kos-I-04BK BirnbroschBaronie Birnbrosch Baron Nirwulf Sohn des Negromon von Birnbrosch (seit 1029 BF)
Vögtin Ubrima Silberhaar von Birnbrosch (seit 1029 BF)
Baron 3650
Kos-I-06 SindelsaumBaronie Sindelsaum Baron Erlan von Sindelsaum zu Sindelsaum (seit 1031 BF) Baron 4350 Geron
Kos-I-06-01 Stippwitzer LandJunkertum Stippwitzer Land Junker Gobrom zu Stippwitz zu Stippwitz (seit 1000 BF) Junker 30 BB
Kos-I-06-06 Mistelsteiner LandJunkertum Mistelsteiner Land Junker Boronar vom Kargen Land zu Mistelstein (seit 1034 BF)
Vögtin Muroscha Apfelbach von Mistelstein (seit 927 BF)
Junker 400 Kunar
Kos-I-07G ZwischenwasserBaronie Zwischenwasser Erbvogt Hernobert von Falkenhag von Zwischenwasser (seit 1029 BF)
Baron Wilbur vom See zu Zwischenwasser (seit 1029 BF)
Baron 3650
Kos-I-07G Valpos HornJunkertum Valpos Horn Ritter Gero vom Kargen Land zu Valpos Horn (seit 1023 BF) Junker 0 Kunar
Kos-I-07G XennarodeJunkertum Xennarode Junker 150 Tamadur Feuersturm
Kos-I-07G-01 PervaliaJunkertum Pervalia Pfalzgraf Bardo von Bardostein zu Pervalia (seit 1038 BF)
Land-Edler Edelbrecht vom Eberstamm von Pervalia (seit unbekannt)
Kaiser 40 Bardostein
Kos-I-07G-06 SteenbackHerrschaft Steenback Ritter Stordan Steener von Steenback zu Steenback (seit 974 BF) Herr 150 Stordan
Kos-I-08 RohalsstegBaronie Rohalssteg Baron Baduar Ibram von Eichstein zu Rohalssteg (seit 2. Per 1040 BF)
Vogt Borobar von Waldegg zu Rohalssteg (seit Ing 1040 BF)
Baron 2950 Baduar
Kos-I-08-E1 RahiljaJunkertum Rahilja Junker Baduar Ibram von Eichstein zu Rahilja (seit Ing 1037 BF) Junker 646 Baduar
Kos-I-09P FürstenhortBaronie Fürstenhort Baron Anshold vom Eberstamm von Fürstenhort (seit Bor 1041 BF)
Landvogt Roban von Treublatt von Fürstenhort (seit 973 BF)
Provinzherr 2850
Kos-I-10 BärenfangBaronie Bärenfang Baron Erzbart von Drabenburg zu Bärenfang (seit 1040 BF) Baron 2000
Kos-I-10(Heg) ÂrxozimJunkertum Ârxozim Bergvogt Tharnax Sohn des Thorgrimm von Ârxozim (seit unbekannt) Junker 300 RekkiThorkarson
Kos-I-10-E1 SchwertschluchtswachtJunkertum Schwertschluchtswacht Junker Wulfhelm Rondrian Burkherdall zu Schwertschluchtwacht (seit unbekannt) Junker 150 StSchenk
Kos-I-11 MetenarBaronie Metenar Baron Graphiel Blauendorn-Lacara von Metenar von Metenar (seit 1020 BF) Baron 2950 Blauendorn
Kos-I-12 HochfeldJunkertum Hochfeld Vögtin Hamwide von Rohenforsten von Hochfeld (seit 1036 BF)
Junker Lanzelind vom Hochfeld zu Hochfeld (seit 1035 BF)
Junker Pergrim von Sindelsaum zu Hochfeld (seit 1035 BF)
Junker 300 Lanzelind
Kos-I-12 DrakfoldBaronie Drakfold Erbvögtin Efferdane von Neuensteinigen von Drakfold (seit 1028 BF)
Baronin Iralda Mechtessa von Bodrin zu Drakfold (seit 1029 BF)
Baron 3550
Kos-I-12 NeuensteinigenJunkertum Neuensteinigen Junker 0 Neuensteinigen
Kos-I-13PG KoschgauBaronie Koschgau Pfalzgraf Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels zu Koschgau (seit 1038 BF) Kaiser 1000
Kos-I-14 UztrutzBaronie Uztrutz Baronin Derya von Uztrutz zu Uztrutz (seit 1039 BF) Baron 3000
Kos-II WengenholmGrafschaft Wengenholm Graf Jallik von Wengenholm von Wengenholm (seit 1016 BF) Graf 15000
Kos-II-01 Albuminer LandBaronie Albuminer Land Baron 1000
Kos-II-02 BärenstiegHerrschaft Bärenstieg Ritter Ardan von Bärenstieg zu Bärenstieg (seit 1027 BF) Herr 100 Geron
Kos-II-02 Auersbrücker LandBaronie Auersbrücker Land Baron 2200
Kos-II-03G Wengenholmer GrafenlandBaronie Wengenholmer Grafenland Baron 3000
Kos-II-04BK KoschimBaronie Koschim Vogt Falleram Sohn des Fanderil von Koschim (seit 1027 BF)
Bergkönig Gilemon Sohn des Gillim von Koschim (seit 933 BF)
Provinzherr 2800
Kos-II-05 Twergentrutzer LandBaronie Twergentrutzer Land Baron 1000
Kos-II-06 GreifenpassBaronie Greifenpass Baronin Nale von Boltansroden vom Greifenpass (seit Per 1040 BF) Baron 1050 Nale
Kos-II-06-E1 Gut LeuenwachtHerrschaft Gut Leuenwacht Herr 0 Ansprechpartner:Nale
Kos-II-06-E2 Gut GreifenwachtHerrschaft Gut Greifenwacht Kirche 0 Ansprechpartner:Nale
Kos-II-06-E3 Gut SchwanenwachtHerrschaft Gut Schwanenwacht Herr 0 Ansprechpartner:Nale
Kos-II-06-E4 Gut RabenwachtHerrschaft Gut Rabenwacht Herr 0 Ansprechpartner:Nale
Kos-II-06-E5 Gut StorchenwachtHerrschaft Gut Storchenwacht Herr 0 Ansprechpartner:Nale
Kos-II-07 Bärenklammer LandBaronie Bärenklammer Land Baron Gerbald von Borking zu Bärenklamm (seit Ing 1034 BF) Baron 1300 BorkvonBorking
Kos-II-08 BockenbergenJunkertum Bockenbergen Junker Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen zu Bockenbergen (seit 1021 BF) Junker 0 Kordan
Kos-II-08 GeistmarkBaronie Geistmark Baron Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm zu Geistmark (seit 1016 BF) Baron 2500 Kordan
Kos-II-08-E1 BoltansrodenJunkertum Boltansroden Vogt Alderan Nirwulf von Boltansroden von Boltansroden (seit 1037 BF)
Junkerin Nale von Boltansroden zu Boltansroden (seit 1037 BF)
Junker 312 Nale
Kos-III FerdokGrafschaft Ferdok Graf Growin Sohn des Gorbosch von Ferdok (seit 1004 BF) Graf 40000
Kos-III-01bG Mark FerdokBaronie Mark Ferdok Vogt Gero vom Kargen Land der Mark Ferdok (seit 1034 BF)
Baron Growin Sohn des Gorbosch der Mark Ferdok (seit 1004 BF)
Baron 4250 Kunar
Kos-III-01bG-02 Rakulbrucker LandJunkertum Rakulbrucker Land Junkerin Angunde von Sindelsaum zu Rakulbruck (seit 1034 BF)
Vogt Ungolf von Plötzbogen in Rakulbruck (seit 1041 BF)
Junker 400 Geron
Kos-III-02 Baronie NadoretBaronie Baronie Nadoret Baronin Neralda Cella von Nadoret von Nadoret (seit 1029 BF) Baron 4250
Kos-III-03 DunkelforstBaronie Dunkelforst Baron Hagen von Salmingen-Sturmfels von Dunkelforst (seit 1028 BF) Baron 2650
Kos-III-04 Baronie HerboniaBaronie Baronie Herbonia Baronin Alvide von Herbonia von Herbonia (seit 1012 BF) Baron 2800
Kos-III-05 Baronie MoorbrückBaronie Baronie Moorbrück Vogt Morwald Gerling von Moorbrück (seit 1032 BF) Baron 1600
Kos-III-06 StannizBaronie Stanniz Baron Alrik Erzbart von Stanniz zu Stanniz (seit 1021 BF) Baron 2800
Kos-III-07HK HammerschlagBaronie Hammerschlag Baron Albrax Sohn des Agam von Hammerschlag (seit 1029 BF)
Erbvogt Thorben Raul Baduar von Hammerschlag von Hammerschlag (seit 1029 BF)
Baron 2850 Hammerschlag
Kos-III-08BK WaldwachtBaronie Waldwacht Bergkönig Arombolosch Sohn des Agam von Tosch Mur (Garethi: Waldwacht) (seit unbekannt) Provinzherr 5900
Kos-III-09 BragahnBaronie Bragahn Baron Barytoc Naniec Thuca von Bragahn (seit 1004 BF) Baron 3250 BB
Kos-III-10 RoterzBaronie Roterz Baron Rondrolf Grobhand von Koschtal von Roterz (seit 1041 BF) Baron 2000 RobanGrobhand
Kos-III-11 DriftBaronie Drift Baron Narmur von Karma von Drift (seit 1028 BF) Baron 3400 Brumil
Kos-III-11-04 WestbühlHerrschaft Westbühl Edler Anshold vom Eberstamm zu Westbühl (seit Bor 1041 BF)
Landvogt Brumil Sohn des Burgom zu Westbühl (seit 1039 BF)
Provinzherr 174 Brumil
Kos-III-12 LûrBaronie Lûr Vögtin Flavia Mehring auf Munkelstein von Lûr (seit 1034 BF)
Baron Rainfried von Grimsau zu Lûr (seit 1034 BF)
Baron 1800 Rainfried