Erlan-Turnei zu Angbar 1033

Aus KoschWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fürst Blasius vom Eberstamm rief vom 3.-5. Rondra 1033 zum Turnier zu Ehren des ersten Tsatages des Prinzleins Erlan nach Angbar. Ein Ausdruck dafür, wie erleichtert das Fürstenhaus noch immer darüber war, dass die Gefahr des Aussterbens abgewendet wurde und die Thronfolge gesichert war.

Gisbrun von Treublatt konnte die Tjoste für sich entscheiden. Dem Treublatter wurde von einigen Seiten jedoch Manipulation vorgeworfen, so dass Mechtessa von Lutzenstrand-See von der Menge als eigentliche "Siegerin" gefeiert wurde.

Name
Prinz-Erlan-Turnei
Datum
3.-5. Rondra 1033 BF
Ort
Brodilsgrund vor Angbar
Gastgeber
Fürst Blasius vom Eberstamm
Trophäe
Ehrenmahl mit dem Fürstenhaus und seinen Gästen.

3. Rondra - Schützenfest

Sieger: Ritter Reto von Tarnelfurt

4. Rondra - Gestampfe

Es traten drei Gruppen an, die im Namen eines führenden Mitglieds des Fürstenhauses miteinander stritten. Die Mitglieder der Siegergruppe dürfen an der Tafel ihres Schirmherren speisen und die erste Runde der Tjoste am folgenden Tag überspringen.

Goldene Gruppe Blaue Gruppe Grüne Gruppe
Schirmherr Fürst Blasius Schirmherr Erbprinz Anshold Schirmherrin Prinzessin Nadyana
 Erbvogt Thorben von Hammerschlag  Baron Hagen von Salmingen-Sturmfels  Baron Welfert von Mersingen
 Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels  Larona von Bardostein  Baron Adran von Nardesfeld
 Thalian Has von Hügelsaum  Holdwin vom Kargen Land  Anselm Hilberian von Hundsgrab-Bugenbühl
 Baron Wolfhardt von Oberangbar  Rondramin Grobhand von Koschtal  Gari Zidanja von Firunslicht-Sjepensen
 Falk Barborn von Siebental  Rainfried von Grimsau  Boromar vom Dohlenfeld
 Baron Erlan von Sindelsaum  Reto von Tarnelfurt  Korbrandt Leuerich von Bösenbursch
 Gisbrun von Treublatt  Feron von Nadoret  Roana von Schwarzfels
 Trest von Vardock  Kordan von Pirkensee  Baron Tyrian von Zalgo
 Metzel d. J. von Uztrutz  Selissa Mantelweit von Marking  Baron Gerbald von Reiffenberg
 Praiodane von Stielzbruk  Edelfried von Butterbös  Cathine von Unterangen
 Mechtessa von Sighelms Halm  Therunbold von Cellastein  Geldor Arbelian von Bodrin-Hardenfels
 Graf Jallik von Wengenholm  Hagrobald Arnegrimm von Wolfsstein  Relf von Angenbrück
 Baron Karras von Roterz  Anglinde Grobhand von Koschtal  Baron Merovahn von Mersingen ä.H.
 Kuniswart vom Eberstamm  Idamil Wubblinger  Rondirai von Ibenburg
 Travian von Garnelhaun  Angbart von Salzmarken-See  Leobrand vom Roten Weiher
 Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen  Grimm von Firntrutz  Leubrecht vom Roten Weiher

Am Ende setzte sich die Blaue Gruppe des Erbprinzen Anshold durch.

5. Rondra - Tjoste

Die blaue Siegergruppe aus dem Gestampfe musste erst in der zweiten Runde antreten, die erste Runde wurde zwischen den beiden unterlegenen Gruppen ausgetragen:

 Gisbrun von Treublatt  Leubrecht vom Roten Weiher
 Trest von Vardock  Rondirai von Ibenburg
 Falk Barborn von Siebental  Gari Zidanja von Firunslicht-Sjepensen
 Kuniswart vom Eberstamm  Leobrand vom Roten Weiher
 Graf Jallik von Wengenholm  Baron Welfert von Mersingen
 Idamil Wubblinger  Baron Tyrian von Zalgo
 Travian von Garnelhaun  Roana von Schwarzfels
 Thalian Has von Hügelsaum  Baron Adran von Nardesfeld
 Mechtessa von Sighelms Halm  Baron Merovahn von Mersingen ä.H.
 Baron Wolfhardt von Oberangbar  Cathine von Unterangen
 Baron Thorben von Hammerschlag  Korbrandt Leuerich von Bösenbursch
 Baron Erlan von Sindelsaum  Boromar vom Dohlenfeld
 Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels  Geldor Arbelian von Bodrin-Hardenfels
 Baron Karras von Roterz  Relf von Angenbrück
 Praiodane von Stielzbruk  Baron Gerbald von Reiffenberg
 Metzel d. J. von Uztrutz  Anselm Hilberian von Hundsgrab-Bugenbühl
  Zweite Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
 Gisbrun von Treublatt  
 Feron von Nadoret  
   Gisbrun von Treublatt  
   Reto von Tarnelfurt  
 Reto von Tarnelfurt
 Trest von Vardock  
   Gisbrun von Treublatt  
   Holdwin vom Kargen Land    
 Holdwin vom Kargen Land  
 Gari Zidanja von Firunslicht-Sjepensen  
   Holdwin vom Kargen Land
   Larona von Bardostein  
 Larona von Bardostein
 Leobrand vom Roten Weiher  
   Gisbrun von Treublatt  
   Baron Welfert von Mersingen  
 Baron Welfert von Mersingen  
 Kordan von Pirkensee  
   Baron Welfert von Mersingen
   Hagrobald Arnegrimm von Wolfsstein  
 Hagrobald Arnegrimm von Wolfsstein
 Baron Tyrian von Zalgo  
   Baron Welfert von Mersingen
   Roana von Schwarzfels  
 Roana von Schwarzfels  
 Edelfried von Butterbös  
   Roana von Schwarzfels
   Rondramin Grobhand von Koschtal  
 Rondramin Grobhand von Koschtal
 Baron Adran von Schmalfurt zu Nardesfeld  
 Gisbrun von Treublatt
 Mechtessa von Sighelms Halm
 Mechtessa von Sighelms Halm  
 Anglinde Grobhand von Koschtal  
   Mechtessa von Sighelms Halm  
   Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen  
 Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen
 Cathine von Unterangen  
   Mechtessa von Sighelms Halm  
   Baron Thorben von Hammerschlag  
 Baron Thorben von Hammerschlag  
 Baron Hagen von Salmingen-Sturmfels  
   Baron Thorben von Hammerschlag
   Baron Erlan von Sindelsaum  
 Baron Erlan von Sindelsaum
 Therunbold von Cellastein  
   Mechtessa von Sighelms Halm
   Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels  
 Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels  
 Selissa Mantelweit von Marking  
   Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels
   Rainfried von Grimsau  
 Rainfried von Grimsau
 Baron Karras von Roterz  
   Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels
   Baron Gerbald von Reiffenberg  
 Baron Gerbald von Reiffenberg  
 Angbart von Salzmarken-See  
   Baron Gerbald von Reiffenberg
   Anselm Hilberian von Hundsgrab-Bugenbühl  
 Anselm Hilberian von Hundsgrab-Bugenbühl
 Grimm von Firntrutz  

Quelle